Сегодня состоится заседание Европейского центрального банка
Сегодня состоится заседание Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике. По мнению аналитиков, банк оставит ставки без изменений, но его глава Жан-Клод Трише скажет, что банк будет "бдительным" в отношении инфляционных рисков.
Эта формулировка на последних заседаниях ЕЦБ служила сигналом возможного повышения ставки в ближайшем времени. Ожидания подъема ставки оказывают поддержку евро.
Сейчас ставка в Еврозоне находится на уровне 3.00 % годовых. На последнем собрании банка по вопросам монетарной политики Трише сказал, что ЕЦБ будет "пристально следить" за уровнем цен.
"Они оставят возможность для повышения ставок в любое время, когда такое повышение может потребоваться", - сказал дилер европейского банка в Токио в интервью Reuters. С начала года евро вырос примерно на 8 % по отношению к иене и доллару, благодаря изменению разницы в процентных ставках в Еврозоне и других странах.